Key facts

Product:
Wood and glass sconce
Manufacturer:
Wannenes Art Auctions
Architonic ID:
4108204
Launched:
1940
Country:
Italy
Category:
Lighting

Product description

FONTANA ARTE – MILANO
Grande applique
a sei luci, struttura in legno laccato bianco e ottone lucidato, tre lastre di cristallo verde nilo di forte spessore e molato, elemento centrale decorato con fascia sabbiata.
Anni ’40.
Segni di usura e sbeccatura.
Dimensioni: cm 113x8x12.
A WOODEN AND GLASS SCONCE BY FONTANA ARTE.