Key facts

Product:
Mahogany wood table
Manufacturer:
Wannenes Art Auctions
Architonic ID:
4109317
Launched:
1954
Country:
Italy
Category:
Furnishings

Product description

GIO’ PONTI, 1954.
Tavolo – scrittoio struttura in legno impiallacciato in mogano, puntali in ottone. Modello eseguito per la Banca Nazionale del Lavoro. Lucidatura non originale e restauri al piano. Dimensioni: cm 79x140x70.

Bibliografia:
Rivista “Edilizia Moderna”, n°52, 1954, pag 91.

A MAHOGANY WOOD TABLE BY GIO PONTI.