Informazioni Essenziali

Prodotto:
Mahogany wood table
Produttore:
Wannenes Art Auctions
Architonic ID:
4109317
Anno Produzione:
1954
Paese:
Italia
Categoria:
Mobili per abitazione

Descrizione del prodotto

GIO’ PONTI, 1954. Tavolo – scrittoio struttura in legno impiallacciato in mogano, puntali in ottone. Modello eseguito per la Banca Nazionale del Lavoro. Lucidatura non originale e restauri al piano. Dimensioni: cm 79x140x70. Bibliografia: Rivista “Edilizia Moderna”, n°52, 1954, pag 91. A MAHOGANY WOOD TABLE BY GIO PONTI.