Key facts

Product:
Walnut wood book rest
Manufacturer:
Wannenes Art Auctions
Architonic ID:
4108452
Country:
Italy
Category:
Furnishings

Product description

Mobile etagere a leggio in legno di noce naturale ed ebanizzato con intarsi in osso e applicazioni in foglia di rame sbalzato e traforato a motivi decorativi differenti. Piedi di forma triangolare uniti da traversa, ciascuno sormontato da tre coppie di colonnine interrotte da un ripiano porta oggetti al di sopra del quale è posizionato il leggio.
Dimensioni: cm 136x80x26.

Bibliografia: confronta con catalogo “I Bugatti”, Mazzotta, 1997.

A CARLO BUGATTI WALNUT WOOD BOOK REST.