Walnut wood book rest | Wannenes Art Auctions

Wannenes Art Auctions-Walnut wood book rest

Estimated value: € 8.000 - 10.000

Reached Price : € 12'100

Auction:
Arti Decorative e Design del XX Secolo

Sales date: 2007-05-14

Location:
Genova

Lot number: 23

Design

Carlo Bugatti

Architonic id

4108452

Mobile etagere a leggio in legno di noce naturale ed ebanizzato con intarsi in osso e applicazioni in foglia di rame sbalzato e traforato a motivi decorativi differenti. Piedi di forma triangolare uniti da traversa, ciascuno sormontato da tre coppie di colonnine interrotte da un ripiano porta oggetti al di sopra del quale è posizionato il leggio.
Dimensioni: cm 136x80x26.

Bibliografia: confronta con catalogo “I Bugatti”, Mazzotta, 1997.

A CARLO BUGATTI WALNUT WOOD BOOK REST.