Mahogany wood table | Wannenes Art Auctions

Wannenes Art Auctions-Mahogany wood table

Estimated value: € 1500 – 2000

Reached Price : € 2420

Auction:
Decorative Arts and 20th Century Design

Sales date: 2008-09-29

Location:
Genova, Palazzo del Melograno

Lot number: 162

Design

Gio' Ponti
Launched in 1954

Architonic id

4109317

GIO’ PONTI, 1954.
Tavolo – scrittoio struttura in legno impiallacciato in mogano, puntali in ottone. Modello eseguito per la Banca Nazionale del Lavoro. Lucidatura non originale e restauri al piano. Dimensioni: cm 79x140x70.

Bibliografia:
Rivista “Edilizia Moderna”, n°52, 1954, pag 91.

A MAHOGANY WOOD TABLE BY GIO PONTI.