“Il trasporto” ceramic plate | Wannenes Art Auctions

Wannenes Art Auctions-“Il trasporto” ceramic plate

Estimated value: € 800 – 1.000

Auction:
Arti Decorative e Design del XX Secolo

Sales date: 2007-05-14

Location:
Genova, Palazzo del Melograno

Lot number: 162

Design

Gio Ponti
Launched in 1920s
Manufacturer San Cristoforo, Milano

Architonic id

4108471

“Il trasporto” Piatto in ceramica policroma profilato verde e marrone, raffigurante personaggi intenti nel trasporto di grappolo d’uva accompaganti da cani. Firma Gio Ponti dipinta in basso a destra. Marca a timbro S.Cristoforo
Dimensioni: diametro cm 24,8.

Bibliografia: confronta con “catalogo di produzione Richard – Ginori” pag 136.