”Il pellegrino di Montesanto” bowl | Wannenes Art Auctions

Wannenes Art Auctions-”Il pellegrino di Montesanto” bowl

Estimated value: € 7.000 - 8.000

Reached Price : € 11'495

Auction:
Arti Decorative e Design del XX Secolo

Sales date: 2007-05-14

Location:
Genova, Palazzo del Melograno

Lot number: 160

Design

Gio Ponti
Launched in 1925
Manufacturer Richard Ginori, Milano

Architonic id

4108469

”Il pellegrino di Montesanto” Bolo in porcellana policroma nei toni rosso porpora, verde, blu, giallo, nero, bruno, ad arcobaleno, con motivi di colli, castelli, chiese e pellegrino. Base cilindrica di colore grigio con profilatura in rosso.
Marche: in nero “ITALIA”; in verde “Richard - Ginori / 27=1; in oro entro cartiglio “Richard – Ginori / Pittoria di Doccia 1925”; in oro “Gio Ponti”.
Leggera felure sulla base.
Dimensioni: altezza cm 11,3 diam cm 21,4.

Bibliografia: “ Gio Ponti Ceramiche 1923 – 1930 Le opere del museo Ginori di Doccia”, Electa, 1983, pag 135.