Floor lamp, mod n°1073/n | Wannenes Art Auctions

Wannenes Art Auctions-Floor lamp, mod n°1073/n

Estimated value: € 300 – 400

Reached Price : € 2'904

Auction:
Decorative Arts and 20th century Design

Sales date: 2008-05-12

Location:
Genova, Palazzo del Melograno

Lot number: 324

Design

Gino Sarfatti
Launched in 1971
Manufacturer Arteluce

Architonic id

4108273

G. SARFATTI / ARTELUCE, mod n°1073/n, 1971.
Lampada da terra,base sagomata in metallo verniciato bianco con spina elettrica per il collegamento alla lampada successiva e a quella precedente, stelo tubolare in metacrilato trasparente, canotto laccato bianco, bollino della manifattura applicato.
Dimensioni: cm 172.

Bibliografia: catalogo di produzione.

FLOOR LAMP BY G. SARFATTI.