Key facts

Product:
Floor lamp, mod n°1073/n
Manufacturer:
Wannenes Art Auctions
Architonic ID:
4108273
Launched:
1971
Country:
Italy
Category:
Lighting

Product description

G. SARFATTI / ARTELUCE, mod n°1073/n, 1971.
Lampada da terra,base sagomata in metallo verniciato bianco con spina elettrica per il collegamento alla lampada successiva e a quella precedente, stelo tubolare in metacrilato trasparente, canotto laccato bianco, bollino della manifattura applicato.
Dimensioni: cm 172.

Bibliografia: catalogo di produzione.

FLOOR LAMP BY G. SARFATTI.