Key facts

Product:
“Chiavi e pipe” vase (for table lamp)
Manufacturer:
Wannenes Art Auctions
Architonic ID:
4108474
Launched:
1935
Country:
Italy
Category:
Lighting, Living room accessories

Product description

“Chiavi e pipe” vaso per lampada in terraglia con decorazioni bianche profilate in nero su fondo viola raffiguranti occhiali, chiavi, pipe e forbici. Firmato Ricard Ginori S.Cristoforo Milano, Made in Italy, in nero sbiadito: Gio Ponti.
Dimensioni: altezza cm 25,5. Lievi difetti di cottura.

Bibliografia: Catalogo “Ceramiche moderne d’arte Richard Ginori”, pag 101.