“Chiavi e pipe” vase (for table lamp) | Wannenes Art Auctions

Wannenes Art Auctions-“Chiavi e pipe” vase (for table lamp)

Estimated value: € 3.000 - 3.500

Auction:
Arti Decorative e Design del XX Secolo

Sales date: 2007-05-14

Location:
Genova, Palazzo del Melograno

Lot number: 165

Design

Gio Ponti
Launched in 1923-1930
Manufacturer San Cristoforo, Milano

Architonic id

4108474

“Chiavi e pipe” vaso per lampada in terraglia con decorazioni bianche profilate in nero su fondo viola raffiguranti occhiali, chiavi, pipe e forbici. Firmato Ricard Ginori S.Cristoforo Milano, Made in Italy, in nero sbiadito: Gio Ponti.
Dimensioni: altezza cm 25,5. Lievi difetti di cottura.

Bibliografia: Catalogo “Ceramiche moderne d’arte Richard Ginori”, pag 101.